slide-1
slide-1
slide-1
slide-1
slide-1
slide-1
slide-1

le programme

SEMAINE 1 - vendredi 17 au dimanche 19 mars 2017

vendredi 17 mars - 18h00 Auditorium Rainier III
vendredi 17 mars - 19h00 Grimaldi Forum

La Symphonie fantastique par Corinne Schneider, musicologue

vendredi 17 mars - 20h30 Grimaldi Forum

Création Michael Jarrell

Frankfurt Radio Symphony

Andrés Orozco-Estrada, direction

François Leleux, hautbois

samedi 18 mars - 16h00 Auditorium Rainier III

Académie de Musique Rainier III de Monaco et le CNRR de la Ville de Nice

Thierry Muller, direction

samedi 18 mars - 19h00 Musée Oceanographique

Autour de Claude Lejeune  par Denis Raisin Dadre, chef d’orchestre et David Christoffel, musicologue

samedi 18 mars - 20h30 Musée Oceanographique

Doulce Mémoire

Denis Raisin Dadre, direction artistique

dimanche 19 mars - 14h00 Port Hercule de Monaco

SEMAINE 2 - mercredi 22 au dimanche 26 mars 2017

mercredi 22 mars - 14h30 Academie de Musique Rainier III

Jean-Efflam Bavouzet, piano

jeudi 23 mars - 20h30 St-Jean-Cap-Ferrat

Rachel Koblyakov, violon

Guillaume Bellom, piano

 

vendredi 24 mars - 18h30 Théâtre Princesse Grace

Instruments de tortures pianistiques  par David Christoffel, musicologue

vendredi 24 mars - 20h30 Opéra Garnier

Ivo Kahánek et Jean-Efflam Bavouzet, pianos

samedi 25 mars - 19h00 Auditorium Rainier III

Les siffleurs de concerto  par Etienne Jardin, historien et responsable des publications et des colloques au Palazzetto Bru Zane

samedi 25 mars - 20h30 Auditorium Rainier III

Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo

Jean Deroyer et Gabor Takacs-Nagy, directions

Jean-Efflam Bavouzet, Bruno Leonardo Gelber, Ivo Kahánek, Jan Michiels, pianos

dimanche 26 mars - 16h30 Yacht Club

L’enseignement musical aujourd’hui

dimanche 26 mars - 18h00 Yacht Club

Bruno Leonardo Gelber, piano

 

SEMAINE 3 - lundi 27 au dimanche 02 avril 2017

jeudi 30 mars - 20h30 Yacht Club

Ivan Karizna, violoncelle

Julien Blanc, piano

vendredi 31 mars - 19h00 Auditorium Rainier III

Les histoires du père Hector  par Jean-Claire Vançon, docteur en musicologie et conseiller artistique à l’Ariam Ile-de-France

vendredi 31 mars - 20h30 Auditorium Rainier III

Les Siècles
François-Xavier Roth, direction
Adrien La Marca, alto
Marie Lenormand, mezzo-soprano

samedi 01 avril - 10h00 Academie de Musique Rainier III

Mario Caroli, flûte

samedi 01 avril - 16h00 Place du Casino

Ballet Kiesse Na Kiesse de Kinshasa (sous reserve)

samedi 01 avril - 19h00 Auditorium Rainier III

L’orchestre

samedi 01 avril - 20h30 Auditorium Rainier III

Orchestre symphonique kimbanguiste

Orchestre Philharmonique de Monte‑Carlo

Armand Diangienda Wabasolele et Julien Leroy, directions

dimanche 02 avril - 14h30 Auditorium Rainier III

Lea Montravers/ Orchestre Philharmonique de Nice/ Jean-Etienne Sotty/ Wilhem Latchoumia/ Thierry Miroglio / Ecole supérieure de danse Rosella Hightower ...

SEMAINE 4 - mercredi 05 au samedi 08 avril 2017

mercredi 05 avril - 20h30 Auditorium Rainier III

Josquin Otal, piano

jeudi 06 avril - 20h00 Opéra Garnier

Hélène Grimaud, piano

vendredi 07 avril - 19h00 Eglise St Charles

Gombert, Lassus, Palestrina : les « classiques » de la Renaissance  par Isabelle Ragnard, musicologue

vendredi 07 avril - 20h30 Eglise St Charles

Huelgas ensemble

Paul Van Nevel, direction

samedi 08 avril - 19h00 Auditorium Rainier III

Les ouvertures  par David Christoffel, musicologue et Omer Corlaix, éditeur

samedi 08 avril - 20h30 Auditorium Rainier III

Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo
Kazuki Yamada, direction
Liza Kerob, violon