slide-1


Program

WEEK 1 - From Friday 16 to Sunday 18 March 2018

Friday 16 March - 18h30 Grimaldi Forum

Charles Ives le visionnaire

Philippe Albéra, musicologue

 
Friday 16 March - 20h30 Grimaldi Forum

Orchestre national de France
Yutaka Sado, direction

Saturday 17 March - 18h30 Musée Jean Cocteau - Menton

Robin, Marion ou les débuts de la musique profane

Omer Corlaix, éditeur et David Christoffel, musicologue

Saturday 17 March - 20h30 Basilique Saint-Michel - Menton

Ensemble Micrologus

Sunday 18 March - 14h30 Parking des Pecheurs

Ensemble C Barré - Sébastien Boin, direction - Alexander Koblikov, jonglage - Centre International de Danse Rosella Hightower, danse - Fanfare - Claudio Bettinelli, thérémine ...

WEEK 2 - From Wednesday 21 to Sunday 25 March 2018

Wednesday 21 March - 20h30 Tunnel Riva

Jean-Paul Gasparian, piano

Thursday 22 March - 20h30 Yacht Club

Consort ensemble - Isabelle Druet, mezzo-soprano - Liana Gourdjia, violon - Anne Le Bozec et Matan Porat, pianos

Friday 23 March - 18h30 Salle des mariages, Mairie

Charles Ives, ou l’ombre du père absent

Max Noubel, musicologue

Friday 23 March - 20h30 Musée Océanographique

Chœur de la radio lettone
Sigvards Klava, direction
Spīķeru String Quartet

 

Saturday 24 March - 14h00 Academie de Musique Rainier III

Yan Maresz, composition

Saturday 24 March - 18h30 Auditorium Rainier III

La musique classique à l’heure du vedettariat

Animée par David Christoffel, musicologue

Saturday 24 March - 20h30 Auditorium Rainier III

Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo
Kazuki Yamada, direction

Sunday 25 March - 16h30 Musée Océanographique

Un diptyque Mozart-Ives

Camille Prost, philosophe

Sunday 25 March - 18h00 Musée Océanographique

Quatuor Zemlinksy

WEEK 3 - From Monday 26 to Sunday 01 April 2018

From Monday 26 March to Friday 30 March Yacht Club

Thierry Coduys et Guillaume Jacquemin, formateurs

Wednesday 28 March - 20h30 Tunnel Riva

Bumjun Kim, violoncelle

Théo Fouchenneret, piano

Thursday 29 March - 20h30 Musée Océanographique

Consort ensemble

Friday 30 March - 19h00 Musée Océanographique

Quatuor Béla

Saturday 31 March - 18h30 Théâtre Princesse Grace

L’économie de la musique

Animée par David Christoffel, musicologue

Saturday 31 March - 20h30 Opéra Garnier

Bertrand Chamayou et Tamara Stefanovich, pianos

Sunday 01 April - 16h30 Théâtre Princesse Grace

Mozart : la musique des Lumières

Emmanuel Hondré, musicologue

Sunday 01 April - 18h00 Opéra Garnier

Orchestra of the Age of Enlightenment
Roger Norrington, direction
Roger Montgomery, cor